Российская Информационная Сеть
14 июля, 13:35

Ливийский город Калиш снова перешел из рук в руки

Ливийский город Калиш снова перешел из рук в руки Ливийские повстанцы, отступившие 13 июля от города Калиш, расположенного в регионе Западные Горы, в результате контратаки восстановили свой контроль над ним, сообщает Reuters.

В ходе боя за этот населенный пункт погибли пять оппозиционеров, еще 15 получили ранения различной степени тяжести. Общие потери сторонников Муаммара Каддафи не известны, однако сообщается, что повстанцы захватили одного из них живым.

По словам пленника, правительственная армия вновь накапливает силы неподалеку от Калиша, поэтому сражение за него еще рано считать завершенным.

Во время боя под перекрестный огонь попала съемочная группа телеканала CNN. Репортаж о том, каково журналистам было под обстрелом, можно посмотреть по этой ссылке.

Как сообщают корреспонденты западных агентств, во время сражения за Калиш обе стороны активно использовали тяжелые вооружения, ракетные установки и минометы. Так, повстанцы, в частности, применяли танки и установку ПВО "Шилка".

За последние две недели Калиш перешел из рук в руки уже в третий раз. Повстанцы выбили из него противника 6 июля, 13-го числа они его потеряли и сейчас взяли вновь.

Обладание этим городом открывает дорогу на Гарьян - главную базу правительственных войск в Западных Горах. Через этот населенный пункт проходит шоссе, соединяющее Триполи с югом страны, откуда в столицу поступает импортное топливо, продовольствие и подкрепления.

nbsp;RIN 2000-