Российская Информационная Сеть
14 июля, 13:58

Россия погасила задолженность бывшего СССР перед Таиландом

Россия погасила задолженность бывшего СССР перед Таиландом Министерство финансов России погасило задолженность бывшего СССР перед Таиландом. Как говорится в официальном пресс-релизе Минфина, сумма долга составляла 36,4 миллиона долларов.

Задолженность СССР перед Таиландом возникла в ходе закупок таиландского риса. Россия, как правопреемник СССР, признала этот долг.

В 2003 году правительство РФ подписало с Таиландом соглашение об урегулировании задолженности: ее планировалось погасить поставками российских товаров и услуг до октября 2008 года. Сделать этого не удалось: контрактов на поставки товаров подписано не было. В результате странам пришлось подписывать межправительственный протокол в дополнение к соглашению от 2003 года.

По данным Минфина, к середине июля 2011 года, задолженность бывшего СССР перед официальными кредиторами, которая признана Россией, составляет 2,2 миллиарда долларов. Эта сумма включает в себя только двусторонние контракты: выплата коммерческой задолженности бывшего СССР Россией была проведена еще в конце 2009 года. Тогда долги были обменены на еврооблигации со сроком погашения в 2010-м и 2030 годах.

nbsp;RIN 2000-