Российская Информационная Сеть
14 июля, 15:21

Израиль построит 4-уровневую систему ПРО

Израиль построит 4-уровневую систему ПРО Израильское министерство обороны разработало план создания четырехуровневой системы ПРО. В проект будет вложено порядка 2,5 миллиарда долларов. В его реализации задействовано американское оборонное ведомство.

Правительству Израиля в скором времени будет представлен на рассмотрение план создания четырехуровневой системы противоракетной обороны, которая "сделает Израиль самым защищенным государством мира от любых ракетных атак". Система входит в национальный план реагирования на чрезвычайные ситуации. В реализацию плана будет инвестировано около 2,5 миллиарда долларов.

Как поясняют в Министерстве обороны, первый и второй уровни будут базироваться на установках "Хец", способных уничтожать вражеские баллистические ракеты (например, подобные иранским "Шахаб-3") вне пределов земной атмосферы, а также уже вошедших в атмосферу. На третьем уровне будут применяться противоракеты, которые смогут нейтрализовать как снаряды дальнобойной артиллерии, так и крылатые ракеты, выпущенные с земли или с моря. Четвертый уровень составят установки "Железный купол", предназначенные для защиты от ракет малого и среднего радиуса действия, сообщает газета "Взгляд".

В настоящее время у Израиля есть только два "Железных купола", которые не в состоянии решить все проблемы, связанные с внешней ракетной угрозой, отмечает "Росбалт". До конца года планируется довести их количество до шести батарей. Как утверждают источники в органах безопасности, для полной защиты территории Израиля потребуется 12-13 таких батарей.

Предполагается, что проект должен быть завершен в 2015 году. К этому времени, как полагают в оборонном ведомстве, у Ирана появится ядерное оружие и баллистические ракеты.

Все системы ПРО будут снабжены радарами, объединенными в одну сеть, связанную с американскими и израильскими космическими спутниками. Новый глава Пентагона Леон Панетта и министр обороны Израиля Эхуд Барак проведут в Вашингтоне консультации относительно нынешних и будущих ракетных и ядерных угроз на Ближнем Востоке.

nbsp;RIN 2000-