Российская Информационная Сеть
14 июля, 15:51

Медведев помилует осужденную актрису

Медведев помилует осужденную актрису Глава российского государства Дмитрий Медведев решил помиловать актрису Наталью Захарову, которую французский суд приговорил к трем годам лишения свободы, но согласился выдать Москве. Сейчас женщина отбывает срок в российской колонии.

О готовящемся помиловании рассказал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. "Дмитрий Анатольевич наложил резолюцию "согласен", - приводит РИА Новости слова омбудсмена. Астахов высказал мнение, что в настоящее время актриса больше всего нуждается в свободе и возможности дальше бороться за своего ребенка.

Напомним, что эта история продолжается уже несколько лет. После развода с французом Патриком Уари Наталья Захарова лишилась родительских прав на дочь Машу. Затем бывший супруг обвинил актрису в попытке поджога его квартиры. В июле 2006 года французский суд признал россиянку виновной и приговорил к трем годам лишения свободы. Однако женщина успела вернуться на родину. Позднее российский суд вернул ей родительские права, и в декабре 2010 года Наталья Захарова отправилась в Париж.

В конце января 2011 года актрису задержали у здания суда, где планировалось рассмотреть дело о ее правах на дочь. Женщину отправили в тюрьму "Флери-Мерожис" в окрестностях французской столицы. Там россиянка жаловалась на плохое обращение и объявляла голодовку. Через некоторое время дипломатам удалось договориться, что женщина будет отбывать наказание на родине.

В конце мая 2011 года Захарову доставили в Россию и поместили в колонию в Костроме. Вместе с тем сторона защиты добивалась освобождения актрисы, указывая, что уже истек срок давности по ее преступлению.

nbsp;RIN 2000-