Российская Информационная Сеть
14 июля, 16:43

Германия продаст Анголе сторожевые катера

Германия продаст Анголе сторожевые катера Ангела Меркель, находящаяся с визитом в Анголе, предложила президенту Жозе Эдуарду душ Сантушу (Jose Eduardo dos Santos) купить немецкие сторожевые катера, сообщает Welt.

По словам канцлера, ангольские власти положительно отреагировали на ее предложение, хотя сделка пока еще не заключена. Германия также готова помочь в подготовке ангольских солдат.

Сумма сделки оценивается в 60 миллионов евро. Со своей стороны глава немецкой верфи Lurssen Фридрих Люрсен (Friedrich Luerssen), входящий в состав германской делегации, сообщил, что речь идет о продаже шести или восьми сторожевых катеров, длиной от 28 до 41 метра. Стоимость каждого из них варьируется от 10 до 25 миллионов евро.

Намерение правительства ФРГ продать Анголе сторожевые катера вызвало резкую критику со стороны оппозиции, которая обвинила Меркель в том, что она действует не как канцлер, а как агент военно-промышленного лобби и провоцирует гонку вооружений в Африке.

Пресс-секретарь по вопросам внешней политики фракции СДПГ Рольф Мютцених (Rolf Muetzenich) заявил, что Меркель нарушает установленные правила экспорта немецкого оружия. Он сослался на доклад немецкого МИДа, где отмечалось, что положение с соблюдением прав человека в Анголе крайне неудовлетворительно, а президент замешан в коррупции.

Ангела Меркель отвергла все обвинения в свой адрес. Канцлер отметила, что речь идет о сторожевых катерах для охраны границы, и желание ангольских властей обеспечить безопасность своих водных границ вполне естественно. Кроме того, по словам Меркель, Германия заинтересована в том, чтобы африканские государства могли гасить региональные конфликты собственными силами. "Ангола входит в Африканский союз, который поддерживает стабильность в регионе", - заключила Меркель.

Раннее правительство ФРГ подверглось резкой критике за готовность продать Саудовской Аравии более 200 современных танков "Леопард" 2A7+. Попытки оппозиции в бундестаге заблокировать многомиллиардную сделку оказались безуспешны. По некоторым данным, Германия пока дала лишь принципиальное согласие на продажу "Леопардов, а детали сделки подлежат уточнению. По другим - 44 танка уже проданы Эр-Рияду.

nbsp;RIN 2000-