Российская Информационная Сеть
15 июля, 09:38

Каддафи возобновил сражения с оппозицией

Каддафи возобновил сражения с оппозицией В Ливии возобновились бои между сторонниками Муаммара Каддафи и силами оппозиции. В результате сражений на востоке страны есть погибший и раненые.

В четверг полковник Каддафи призвал ливийцев начать наступления на принадлежащие мятежникам города Мисрата и Бенгази.

Столкновения между армией Муамара Каддафи и его противниками в четверг возобновились в районе города Марса-эль-Брега. В ходе боев один человек погиб, еще пятеро получили ранения. Информация поступила от врача госпиталя удерживаемого мятежниками соседнего города Адждабия Мохаммеда Абдель Карима. Медик сообщил, что убитого и раненых доставили в госпиталь с фронта в районе Марсы-эль-Бреги. "В настоящее время в этом районе идет перемещение войск", - приводит слова Абдель Карима РИА Новости.

Известно, что как минимум одно подразделение сил мятежников в четверг начало продвижение к оккупированной Каддафи Марсе-эль-Бреге. В последнее время бои в основном шли на западе Ливии, а столкновения на востоке вспыхивали лишь время от времени.

В четверг ливийский лидер обратился к своим сторонникам с речью, которая транслировалась через громкоговорители на площади аль-Эджелат на востоке Триполи. Муаммар Каддафи призвал своих сторонников отправиться на захват столицы мятежников города Бенгази, чтобы освободить его от предателей. "Час битвы пробил, готовьтесь к маршу на Бенгази, на Мисрату и на горы Запада... Мы находимся здесь и мы останемся на этой земле, я останусь со своим народом до последней капли моей крови", - заявил полковник.

Каддафи заявил, что сила на стороне ливийцев, так как они защищают свою землю и достоинство, а "крестоносцы" ведут несправедливую войну. "Этот Саркози - военный преступник, который запятнал историю французской нации и уничтожил отношения его страны с Ливией и мусульманскими странами. Это человек с психическим расстройством", - высказал обвинение в адрес французского президента ливийский лидер.

nbsp;RIN 2000-