Российская Информационная Сеть
15 июля, 10:08

"Гарри Поттер" собрал за первый день проката $43,6 млн

"Гарри Поттер" собрал за первый день проката $43,6 млн Заключительная, восьмая часть киноэпопеи про юного волшебника Гарри Поттера способна затмить по популярности предыдущие экранизации романов английской писательницы Джоан Роулинг.

В минувшую среду фильм "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" вышел на широкий экран 26 стран, включая Россию. Размер дебютных сборов уже составил 43,6 млн долларов, что на 87% выше, чем принес создателям в первый день показа в прошлом году фильм "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1", и на 49% больше, чем "Гарри Поттер и Принц-полукровка" в 2009 году.

По данным голливудской киностудии-прокатчика Warner Bros., кассовые сборы от показа восьмой части поттерианы достигли наибольшего размера в Австралии (7,5 млн долларов), во Франции (7,1 млн долларов), в Италии (4,6 млн долларов) и Швеции (2,1 млн долларов). Во Франции установлен рекорд по данному показателю среди всех премьер, состоявшихся именно в среду.

Мировая премьера "Гарри Поттера и Даров смерти: Части 2" состоялась в Лондоне 7 июля. В США фильм выходит на широкий экран вечером в пятницу, 15 июля, сообщает ИТАР-ТАСС. Эксперты сулят картине за предстоящие выходные сборы в размере 125-150 млн долларов в кинозалах Северной Америки. Чтобы установить новый рекорд, ленте нужно преодолеть планку 158,4 млн долларов. Столько собрал в прокате за дебютный уикенд 2008 года блокбастер "Темный рыцарь" из серии лент про Бэтмена.

nbsp;RIN 2000-