Российская Информационная Сеть
15 июля, 13:22

Центробанк лишил лицензий 2 московских банка

Центробанк лишил лицензий 2 московских банка Центральный банк России отозвал у двух московских банков - ОАО "Русич Центр банк" и ООО "КБ "Ратибор-банк" - лицензии на осуществление банковских операций.

Лицензии отозваны в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке РФ (Банке России)". Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

"Русич Центр банк", отмечается в сообщении ЦБ, не исполнял в полном объеме основанные на законодательстве и нормативных актах требования предписаний Банка России, касающиеся формирования резервов с целью адекватной оценки качества активов. Также в банке наблюдается существенное нарастание проблем с ликвидностью, а акционеры и менеджмент банка не предприняли действенных мер по восстановлению его платежеспособности. Банк оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами.

"Ратибор-банк" в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и участники банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В банках назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО "Русич Центр банк" и ООО "КБ "Ратибор-банк" являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ".

nbsp;RIN 2000-