Российская Информационная Сеть
15 июля, 15:04

Индонезийский Локон плюется лавой

Индонезийский Локон плюется лавой Проснулся индонезийский вулкан Локон, расположенный на севере острова Сулавеси, близ столицы провинции Манадо. Облако пепла поднялось на высоту в полтора километра. По склонам вулкана текут потоки лавы. Местные власти проводят эвакуацию людей.

Сообщается, что первое извержение было зафиксировано накануне в 22:46 по местному времени (19:46 мск). Затем, около полуночи (21:00 по мск), произошло второе. А еще через час случилось и третье. О жертвах пока не сообщается.

Признаки повышения активности вулкана Локон сейсмологи зафиксировали еще месяц назад, а в минувшее воскресенье уровень опасности на острове был повышен до четвертого, последнего, уровня и объявлена чрезвычайная ситуация. Местные власти сразу начали эвакуацию граждан. Сейчас из окрестных населенных пунктов вывезены уже более двух тысяч жителей, передает РИА "Новости" со ссылкой на национальное информационное агентство "Антара".

В свою очередь, Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Индонезии объявило запретной для нахождения людей зону в радиусе 3,5 км от вулкана. Всего, по данным местных властей, в опасной зоне находятся около 30 тысяч человек.

В начале июня в Индонезии активизировался вулкан Сопутан, расположенный на острове Сулавеси западнее Локона. После того как он выбросил облака вулканического пепла и газов на высоту 6 км, был объявлен третий уровень опасности. Эвакуация не людей не проводилась, поскольку ближайший населенный пункт расположен в 8 км от Сопутана. Однако местные власти вынуждены были на несколько часов закрыть международный аэропорт "Сам Ратуланги" близ Манадо.

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" протяженностью 3,218 тыс. километров. Тектонические разломы и 129 вулканов расположены здесь на полосе длиной 40 тыс. километров.

Но вулканы доставляют неприятности не только Индонезии. В июне извергался Пуйеуэ в Чили, в связи с чем в регионе долгое время с трудом осуществлялось авиасообщение. Облако вулканического пепла достигло Аргентины и Бразилии. А в мае этого года в Исландии было сильное извержение вулкана Гримсвотн, парализовавшее авиасообщение в Европе.

nbsp;RIN 2000-