Российская Информационная Сеть
15 июля, 15:09

Бен Ладен готовил новый теракт в США

Бен Ладен готовил новый теракт в США Спецслужбы США вовремя "убрали" главу "Аль-Каэды" Усаму бен Ладена. Как выяснилось в ходе операции по его ликвидации, террорист N1 собирался устроить атаку на США в десятую годовщину терактов, произошедших 11 сентября 2001 г., сообщили представители Белого дома.

Из достоверных источников спецназовцам стало известно, что бен Ладен обсуждал с отвечавшим за проведение операций Аттией абд аль-Рахманом состав группы, которая должна была совершить теракт в Штатах. Однако между ними возникли разногласия. В частности, бен Ладен предлагал взрывать железнодорожные вокзалы и поезда, тогда как его соратник настаивал на терактах в самолетах. Связывался бен Ладен с Рахманом с помощью курьеров. Отмечается, что планы были только на уровне обсуждения, террористы не успели зайти дальше.

Помимо информации о планирующихся терактах силовики нашли записи террориста N1. В них содержатся ценные данные о других лидерах террористов, а также личные размышления. Бен Ладен сетовал, что "дело всей его жизни разваливается на глазах". Он писал, что Запад постепенно берет верх в информационной войне, а из названия организации "Аль-Каэда Аль-Джихад" исчезла самая важная часть - слово "джихад", передает РБК со ссылкой на американские СМИ.

Напомним, операция по ликвидации Усамы бен Ладена была проведена американским спецназом в ночь на 2 мая 2011 года. Террорист был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада.

Тело Усамы бен Ладена брошено в Аравийское море. Обама объявил в телевизионном интервью, что он решил не обнародовать фотографии мертвого террориста из соображений национальной безопасности, так как они могут быть использованы в качестве "инструмента пропаганды".

Ранее министр по делам разведки Ирана Гейдар Мослехи заявил, что власти США обманывают общественность. По его словам, у иранских властей имеются документы, которые доказывают, что лидер "Аль-Каэды" скончался от болезни задолго до проведения США операции по его ликвидации. А спектакль американцев, по словам Мослехи, был разыгран в связи с предстоящими выборами и с целью скрыть плохое экономическое положение в Штатах.

В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад говорил, что в момент гибели лидер "Аль-Каэды" Усама бен Ладен находился в американском плену. А операция по его уничтожению была проведена как часть пропаганды - чтобы обеспечить победу Бараку Обаме на следующих президентских выборах.

Что касается нового лидера "Аль-Каэды", 59-летнего египтянина Аймана аз-Завахири, то он пока не делал громких заявлений о планах группировки. Тем не менее Пентагон уже назначил за его голову награду в размере $25 миллионов.

nbsp;RIN 2000-