Российская Информационная Сеть
15 июля, 15:27

Русский ваххабит раскрыл свои планы

Русский ваххабит раскрыл свои планы Предполагаемый террорист Виктор Двораковский, задержанный накануне на Ставрополье, готовился совершить тяжкое преступление, заявил и.о. начальника краевого ГУ МВД Юрий Алтынов.

Он не уточнил, идет речь о террористическом акте или о чем-то другом, однако предположил, что последствия этого преступления оказались бы трагичными по своему масштабу.

"Есть оперативная информация, что (Двораковский) не просто так вышел на улицу со взрывными устройствами, мы предотвратили более серьезные и тяжкие последствия, - сказал Алтынов на сегодняшнем брифинге после оперативного совещания по итогам первого полугодия 2011 года. - Возможно, он вынашивал идею о совершении серьезного преступления".

Ранее начальник главка МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик сообщил, что оперативникам удалось поговорить с Двораковским, пока его везли в больницу. Как передает РИА "Новости", задержанный признался, что хотел сымитировать явку с повинной, а во время взятия под стражу взорвать две припасенные бомбы.

В настоящее время правоохранительные органы уточняют, с какой целью подозреваемый в терроризме оказался на улице, увешанный взрывными устройствами. В частности, отрабатываются контакты задержанного и выясняются возможные связи Двораковского с исламскими радикалами. "Что касается вхождения Двораковского в группировку, такой информацией мы пока не располагаем, но будем это выяснять. У нас есть оперативные сведения о том, с кем он имел связь, в том числе с исламистами", - уточнил Алтынов. Имена контактеров террориста руководитель главка не огласил, сославшись на тайну следствия.

Между тем следствие выяснило, что взрывные устройства, которые Двораковский привел в действие в ходе его задержания, не были начинены поражающими элементами. В противном случае последствия от двух взрывов были бы гораздо трагичнее. "Взрывные устройства не были начинены болтами, гайками, арматурой. Точная мощность (бомб) устанавливается. Предварительные данные есть, но назвать пока не могу", - сказал Алтынов.

Виктора Двораковского, находившегося в федеральном розыске по подозрению в причастности к терроризму, задержали в ночь на четверг, 14 июля, в городе Иноземцеве. Патруль ППС остановил на улице 8 марта подозрительного мужчину. На требование предъявить документы молодой человек выкрикнул свою фамилию и бросил в стражей порядка самодельную бомбу. В тот момент, когда злоумышленник попытался привести в действие еще одно взрывное устройство, патрульные открыли огонь, и адская машина сработала в руках у нападавшего.

Взрывом террористу оторвало кисть руки. Подозреваемого госпитализировали и провели ему ампутацию руки. Сейчас он находится в реанимационном отделении больницы под усиленной охраной. Когда преступник поправится, его переведут в изолятор.

Помимо выдвинутых ранее обвинений по ст. 205 ("Террористический акт") и ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды") УК РФ, Двораковскому предъявят обвинения еще по трем статьям Уголовного кодекса. Как сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в отношении задержанного возбуждено дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия" и "Незаконное изготовление оружия".

По данным спецслужб, уроженец Ставропольского края 24-летний Виктор Двораковский - близкий знакомый и сообщник русского ваххабита Виталия Раздобудько, подорвавшего себя в дагестанском Губдене. Он прошел соответствующую идеологическую обработку и боевую подготовку в качестве террориста-смертника.

В розыск Двораковского объявили после того, как в Пятигорске, в доме, где он арендовал жилплощадь, прогремел взрыв. По мнению следствия, случайно сработала бомба, которую подозреваемый подготовил для теракта.

В начале марта на Двораковского были разосланы ориентировки, в том числе, в Москву. В апреле столичная милиция получила информацию о том, что предполагаемый террорист собирается заминировать один из самых перегруженных вокзалов города - Казанский.

А в мае Двораковского опознали в террористе-смертнике, подорвавшем себя у здания Ленинского РОВД в Махачкале. В результате взрыва погиб один милиционер, еще одного ранило, а от самого шахида осталась только голова. Впрочем, подтверждений информации о том, что смертником был Двораковский, тогда так и не поступило. В середине мая правоохранительные органы объявили награду в 100 тыс. руб. за информацию о его местонахождении.

nbsp;RIN 2000-