Российская Информационная Сеть
15 июля, 16:18

Интернет расширяет трансактивную память

Интернет расширяет трансактивную память Глобальная информационная сеть не только продолжает дело, начатое письменностью, но и расширяет групповую память людей - вероятно, в степени, достаточной для качественных изменений в мышлении.

Чтобы выяснить, оказывает ли Интернет влияние на работу человеческой памяти, группа исследователей, возглавляемая психологом Бетси Спарроу из Колумбийского университета (США), провела ряд простых экспериментов над студентами-добровольцами.

В одном из опытов волонтёров просили читать, а затем набирать в текстовом редакторе утверждения вроде "Резиновые ленты лучше сохраняются на холоде". Половине испытуемых говорили, что файл с текстом сотрут, половине - что его сохранят на диске. Половине каждой из подгрупп давали указание запомнить содержимое файла, другой половине - нет. Вне зависимости от указаний лучше запоминали содержание файла те, кто был уверен, что файл уничтожат.

Содержание другого эксперимента: некоторым участникам из набивавших странные утверждения говорили, что файл сохранят на диске в специфической папке. И эти люди, как выяснилось потом, запоминали названия папок гораздо лучше, чем содержание файлов.

Николас Карр, автор вышедшей в июне книги The Shallows, утверждает, что эти эксперименты являются ещё одним подтверждением того, что Интернет снижает интеллектуальные способности людей. А вот Бетси Спарроу считает, что Сеть развивает уже давно существующую у нас трансактивную память (автор термина - Дэниэл Уэгнер из Гарварда, в прошлом учитель, а ныне соавтор Спарроу). "Социальная память" группы состоит из совокупности личных памятей участников и их метапамятей (знаний о том, кто из других членов группы является экспертом по тому или иному вопросу). Интернет, говорит исследовательница, продолжая начатое письменностью, расширяет трансактивную память настолько, что это влечёт за собой качественные изменения в мышлении.

Гипотеза будущего исследования г-жи Спарроу такова: отсутствие у веб-пользователя необходимости держать в голове мелкие детали, даты и точные данные, равно как уверенность в том, что всё это будет доступно впоследствии, позволяет ему мыслить более творчески, а также видеть тенденции и закономерности на уровне, который недоступен тем, чей мозг перегружен всем любым.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.
Подготовлено по материалам Technology Review.

nbsp;RIN 2000-