Российская Информационная Сеть
18 июля, 09:52

На аварийную "Фукусиму-1" идет тайфун

На аварийную "Фукусиму-1" идет тайфун На аварийную АЭС "Фукусима-1" надвигается мощный тайфун. Специалисты станции спешно заделывают металлическими листами проломы в стенах энергоблоках. Помимо опасности разрушений уже начавшиеся ливни могут помочь распространению радиации.

Тайфун по имени "Ма-он" радиусом 300 километров движется от побережья островов Дайто префектуры Окинава в северном направлении к острову Хонсю. Скорость его перемещения составляет примерно 20 километров в час, а скорость ветра в эпицентре достигает 50 метров в секунду. По состоянию на 05:00 по московскому времени, эпицентр тайфуна от "Фукусимы-1" отделяли 1,3 тысячи километра, сообщает РИА Новости.

Специалисты оператора АЭС, компании TEPCO, в экстренном порядке заделывают металлическими листами проломы над машинным залом третьего энергоблока. Согласно данным фотосъемок, размеры самого большого из проломов составляют 14 метров в длину и 11 метров в ширину. Для спасения от дождя дыры будут закрыты тремя стальными листами длиной 16 метров и шириной пять метров. Каждая из металлических пластин весит 6,5 тонны. Для их монтажа работники используют подъемный кран с дистанционным управлением. Кроме того, вокруг листов буду уложены мешки с песком.

Ранее сообщалось, что полуразрушенные здания АЭС не готовы к встрече с летними тайфунам. Стихия может причинить новый ущерб строениям, а сильный ветер и ливни поспособствуют попаданию радиационных частиц в окружающую среду.

На станции прекращено проведение ряда мероприятий. Например, временно приостановлена откачка радиоактивной воды в плавучий резервуар "Мегафлоут", находящийся в порту около "Фукусимы-1". Шланги были убраны, а само судно закреплено. Прекращена подача морской воды в систему охлаждения шестого реактора. Эксперты TEPCO опасаются, что дождевая вода, несмотря на принятые меры, все же просочится в помещения энергоблоков, что увеличит объем радиоактивной воды в их подвалах.

Добавим, что японские власти в понедельник утром закрыли движение машин на одном из участков самой оживленной в Японии скоростной автодороги "Томэй" между Токио и Осака из-за возникших высоких волн на побережье.

nbsp;RIN 2000-