Российская Информационная Сеть
18 июля, 12:19

Выживший оправдал бросивших "Булгарию"

Выживший оправдал бросивших "Булгарию" Экипаж "Булгарии" оправдывает капитана неостановившегося корабля Александра Егорова, которому для маневра понадобилось бы слишком много времени.

Юрий Дмитриев, работавший на корабле диджеем, одним из последних выбрался из тонущего корабля. После крушения судна он среди десятков выживших ждал помощи. Юре повезло - он не оказался на участке чистой воды, покрытой вытекшим мазутом.

- Спасшиеся были друг от друга на приличном расстоянии. Кто-то говорил между собой, пытались успокоить, - рассказал "Твоему ДНЮ" Юрий. - Какой-то мужчина рядом закричал, что идет помощь. Мы оживились, но были шокированы, когда корабль проплыл мимо.
Надежда

"Арбат" как будто не видел тонущих людей и спасательные шлюпки, ни на градус не изменив курса. Когда он удалился за горизонтом, женщина, плававшая в нескольких метрах от Юрия, заплакала навзрыд. Следующий корабль, "Дунайский 66", замедлил ход и, со слов многих очевидцев, начал менять курс.

- Мне показалось, что "Дунайский" идет к нам. Но он прошел мимо. Ему надо было разворачиваться, а такая махина могла делать это несколько часов, - считает диджей. - Наверное, он уплыл, потому что на подходе была "Арабелла".

Как сообщили в Следственном комитете, к ответственности будут привлечены капитаны обоих судов, которые не помогли пострадавшим в "Булгарии".

Против капитанов Юрия Тучина и Александра Егорова возбуждены уголовные дела. Сейчас для ареста их разыскивает транспортная полиция.

nbsp;RIN 2000-