Российская Информационная Сеть
18 июля, 12:57

Житель Грузии скончался от сибирской язвы

Житель Грузии скончался от сибирской язвы Первый случай смерти от сибирской язвы зафиксирован в Грузии. Жертвой заболевания стал 64-летний житель Тетрицкаройского района восточной части страны.

По заявлению врачей, мужчина заразился спорами сибирской язвы во время разделки павшей коровы у себя дома. Заболевший обратился в местную больницу только через шесть дней после инфицирования, сообщает "Интерфакс".

После постановки диагноза мужчина был срочно перевезен в клинику Тбилиси, однако спасти его врачам не удалось. По словам медиков, у пациента развилась недостаточность почек и легких.

По данным грузинских медиков, в 2011 году в республике произошел существенный рост случаев заболевания сибирской язвой. С начала года зафиксировано 18 случаев заражения, в то время как за весь прошлый год было зафиксировано всего восемь случаев болезни.

Как писали Дни.Ру, в апреле 2011 года случаи заболевания сибирской язвой был зафиксирован на Кубани. С предварительным диагнозом были госпитализированы две работницы армавирской больницы. Подозрение на заболевание было еще у четверых работников.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы. Источником инфекции могут стать домашние животные - крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи.

Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур и тому подобное) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия. Заражения от человека к человеку обычно не наблюдается, отмечает "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-