Российская Информационная Сеть
18 июля, 13:53

Ученые описали математическую модель терроризма

Ученые описали математическую модель терроризма С практикой террористы становятся все успешней. Новая математическая модель демонстрирует увеличение количества фатальных атак со временем.

Среди ученых, взявшихся за решение этой, на первый взгляд неразрешимой задачи по выявлению закономерностей в хаосе современных войн, были математики, физики и эволюционные биологи.

Смерти на войне, особенно те, которые вызваны террористическими атаками, кажутся хаотичными и не связанными друг с другом. Но некоторые ученые считают, что нашли ключ к предсказанию времени совершения следующих фатальных атак.

Это открытие основано не на новых разведывательных технологиях или добытых секретных данных, а на относительно несложных математических расчетах. Оказалось, что как для фатальных придорожных бомб в Кабуле в 2008, так и для летальных террористических атак сепаратистских групп в 1970-х, частота удачных нападений увеличивается с определенной скоростью. Исследователи заметили, что эта скорость очень напоминает кривую обучаемости. Это открытие опубликовано в журнале Science от 1 июля.

Практикуясь в какой-либо области, люди становятся все искусней и быстрей в своем деле, будь то создание самолета или проведение многоэтапной хирургической операции. Как выяснили авторы статьи, то же верно и в случае организации и выполнения успешных военных атак.

Физик Нил Джонсон считает, что по схожим принципам развиваются системы хищник-жертва в дикой природе, когда живые организмы непрерывно адаптируются и эволюционируют, чтобы превзойти друг друга.

В случае с террористическими и повстанческими атаками, новая модель представляет собой важный инструмент по обеспечению безопасности солдат и гражданского населения, который позволяет производить "действительно прямые расчеты будущего", - сказал Джонсон. "Это не магический астрологический кристалл по предсказанию будущего, а оценочный расчет".

nbsp;RIN 2000-