Российская Информационная Сеть
18 июля, 14:09

Семи авиакомпаниям запретили летать

Семи авиакомпаниям запретили летать Росавиация временно запретила полеты авиакомпании "Московия". По данным ведомства, в июне было задержано около 40% рейсов этого перевозчика. Помимо этого, приостановлена или запрещена деятельность еще шести авиакомпаний.

"Приостановлены действия сертификатов эксплуатантов: "Авиакомпании Московия" - за ухудшение основных производственных и финансово-экономических показателей деятельности, влияющих на безопасность полетов и права потребителей, а также компании "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" - в связи с отсутствием у эксплуатанта исправных воздушных судов", - сообщили в Росавиации.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в июне компания "Московия" стала своеобразным рекордсменом по доли задержанных рейсов. Из 204 рейсов с опозданием выполнены были почти 80 (около 40%). Более чем на шесть часов задержаны 48 рейсов, из которых 47 - на регулярных линиях.

Кроме того, в связи с истечением трех месяцев со дня приостановления действия сертификатов Росавиация аннулировала лицензии авиакомпаний "Авиаэнерго", "Новосибирское Авиапредприятие", "Авиаль НВ". "Алания" и "Юг-Лайн", которые лишились сертификатов эксплуатанта в связи с истечением их срока действия.

Как писали Дни.Ру, 13 июля Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании "РусЭйр". Решение было принято по итогам проверки деятельности авиакомпании, самолет которой разбился в конце июня в Карелии.

"Из-за выявленных нарушений сертификат эксплуатанта приостановлен, таким образом, авиакомпания не может выполнять полеты", - сообщил официальный представитель ведомства Сергей Извольский.

nbsp;RIN 2000-