Российская Информационная Сеть
19 июля, 09:11

Москве обещают самую сильную жару

Москве обещают самую сильную жару На столичный регион наступает жара. В начале недели температура будет держаться на уровне 27-29 градусов, а в четверг начнется период самой сильной в этом году жары.

Он продлится до начала августа. Днем температура будет больше 30 градусов, причем в некоторые дни она достигнет отметки в 33-35 градусов, информируют "Вести.Ru".

По словам синоптиков, температура будет на семь-восемь градусов выше климатической нормы для этого времени. "Такие показатели вызваны блокирующим антициклоном, который расположился над районами среднего и нижнего Поволжья и по его периферии, распространяющего сухой и хорошо прогретый воздух из Ближневосточного региона", - пояснили эксперты.

В условиях малооблачной погоды воздух продолжит прогреваться. Вероятность дождей начиная с четверга и далее будет небольшой. Правда, метеорологи успокаивают, что это будет не один большой период сухой и жаркой погоды, как в прошлом году. "Это будут несколько периодов относительно небольшой продолжительности три-четыре дня, которые будут чередоваться ливневыми дождями и небольшим понижением температуры", - констатировали специалисты.

Они предупредили, что на стыке жары и ливневых дождей следует ожидать штормов и сильного ветрa. "Период смены характера погоды сопровождается такими явлениями. Но прогнозировать их можно лишь с относительно небольшой заблаговременностью", - пояснили метеорологи.

Кроме того, многое зависит от места. В частности такие процессы вполне вероятны на северо-западных границах России. "Мы помним по прошлому году. Такие процессы сопровождались смерчем, сильными ливнями, ураганам. Эти явления были и в этом году. Но опять же надо смотреть, как будет проходить атмосферный фронт. Чем он дальше будет углубляться на континент, на территорию России, тем он будет больше терять свою энергию, влагозапас уменьшится, контрасты температур сгладятся. И вероятность таких экстремальных явлений будет меньше", - подытожили синоптики.

nbsp;RIN 2000-