Российская Информационная Сеть
19 июля, 11:52

В Эстонии вандалы разгромили воинский мемориал

В Эстонии вандалы разгромили воинский мемориал В эстонской деревне Вистла вандалы разгромили воинский мемориал, созданный на месте захоронения погибших в бою под Поркуни в 1944 году. Об этом сообщает Postimees. По информации издания, были перевернуты около ста надгробий.

Мемориал, как отмечает "Комсомольская правда", посвящен погибшим с обеих сторон - как бойцам Эстонского стрелкового корпуса Красной армии, так и солдатам 20-й эстонской дивизии СС. В то же время, по информации Postimees, на территории мемориала были перезахоронены останки солдат, "воевавших в немецкой форме" (останки более ста погибших, которые ранее были похоронены в братских могилах).

Кто осквернил захоронения, пока неизвестно. Житель деревни рассказал, что на днях видел поблизости некую "группу молодежи", которая, по его мнению, может быть причастна к произошедшему.

В местной управе сообщили, что в полицию в связи с инцидентом пока не обращались. В свою очередь, в прокуратуре заявили, что произошедшее может быть квалифицировано по статье "Осквернение памяти умершего", которая предусматривает наказания в виде штрафов и лишения свободы. Представительница прокуратуры отметила, что уголовное дело может быть возбуждено и без ходатайства со стороны местной администрации.

nbsp;RIN 2000-