Российская Информационная Сеть
20 июля, 09:27

В Екатеринбурге аварийно сел Ту-134

В Екатеринбурге аварийно сел Ту-134 В Екатеринбургском аэропорту "Кольцово" совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ту-134, летевший из Иркутска. Специалисты опасались, что у авиалайнера могут появиться проблемы с шасси.

Воздушное судно отправилось в рейс во вторник вечером. На борту самолета находились 62 пассажира и шесть членов экипажа, передает "Интерфакс". В Новосибирске Ту-134 совершил промежуточную посадку, и продолжил полет. Однако вскоре после этого наземные службы подняли тревогу. "Из аэропорта Новосибирска поступила информация о том, что после взлета данного авиасудна на взлетной полосе были обнаружены куски резины", - пояснили в главном управлении МЧС по Свердловской области.

Эксперты отметили, что у самолета могла разрушиться пневматика передней стойки шасси. В связи с этим при заходе на посадку в Екатеринбурге экипаж выполнил над аэродромом контрольный пролет. Во время него работники аэропорта "Кольцово" смогли осмотреть шасси. В ходе визуального изучения специалисты не заметили серьезных повреждений. В связи с этим летчикам дали разрешение на аварийное приземление. Спустя десять минут самолет благополучно сел. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Отметим, что менее чем за сутки до этого в аэропорту Екатеринбурга произошел еще один похожий случай. Авиалайнер Airbus A-320 авиакомпании "Уральские авиалинии", следовавший с болгарского курорта, совершил аварийную посадку. На борту воздушного судна находились около 120 пассажиров, сообщает РИА Новости.

По информации специалистов, экипаж объявил о том, что сработал индикатор отказа одной из трех гидросистем. Однако во время приземления никто из людей не пострадал. Изучением причин чрезвычайного происшествия занялась специальная комиссия, передает "Комсомольская правда".

nbsp;RIN 2000-