Российская Информационная Сеть
20 июля, 10:18

Теракты в Москве готовили футболисты столичных клубов

Теракты в Москве готовили футболисты столичных клубов Выяснилось, что теракты в Москве, за подготовку которых были арестованы четверо подозреваемых, могли заказать лидеры дагестанских боевиков.

На это указывает то, что один из арестованных, уроженец Кабардино-Балкарии (КБР), в дагестанском подполье прошел спецподготовку. Но не это главное - все арестованные любили футбол, сообщает "Коммерсантъ".

Изданию удалось узнать имена арестованных. Лефортовский суд на два месяца арестовал Фаиля Невлютова, Ислама Хамжуева, Мансура Умаева и Мансура Эдильбиева. Их подозревают в подготовке терактов и незаконном обороте оружия и взрывчатки.

Выходец из КБР Ислам Хамжуев не находился в местном розыске. Еще в прошлом году он уехал из республики, сообщив родственникам, что собирается на заработки в Москву. Однако на самом деле подозреваемый отправился в Дагестан, где примкнул к участникам местного бандподполья.

Сообщниками Хамжуева ФСБ считает двух футболистов - Мансура Эдильбиева и Мансура Умаева. Первый вместе с братом выступал за команду "Даруль-Аркам", играющую в одной из любительских лиг Москвы. Второй, по предварительным данным, играл за одну из команд с названием "Даймохк".

К футболу были неравнодушны и другие участники предполагаемого террористического заговора. Во всяком случае, как рассказывают знакомые арестованных, все четверо сошлись благодаря переписке в одной из социальных сетей, обсуждая именно темы, связанные с футболом.

"Кто из них первым перевел игровую тему на религиозный экстремизм, я не знаю. Возможно, идею и вовсе подкинули со стороны, но так или иначе она стала активно обсуждаться ими",- отметил собеседник издания.

По его мнению, именно несдержанность в виртуальных высказываниях участников переписки дала основание ФСБ для того, чтобы взять их в оперативную разработку. Сказалось это и на спортивных результатах.

Мансур Эдильбиев был отзаявлен из команды после первого матча в сентябре прошлого года. У него были отличные физические данные, но при этом так разволновался после первого тайма, что его пришлось заменить.

nbsp;RIN 2000-