Российская Информационная Сеть
20 июля, 11:19

Ученые: Никотин притупляет страх

Ученые: Никотин притупляет страх Боннский университет решил изучить проблемы курения и выяснить его влияние на центры мозга. Исследования показали, что курильщики более смелые, чем остальная часть населения, но не в прямом смысле, а несколько искаженном.

В научном эксперименте участвовало немного человек - двадцать восемь курящих и столько же некурящих. Всем испытуемым было от двадцати до тридцати лет, в среднем те, кто курил количество сигарет в день составляло 17 штук в день, срок курения до девяти лет.

Всем, кто участвовал в эксперименте показывали фотографии, а реакции мозга фиксировал компьютер. В частности ученые изучали миндалевидное тело в мозге человека, который отвечал за эмоциональную сторону. Во время просмотра страшных фотографий активизируется именно миндалевидное тело в мозге, а в случае других эмоций оно неактивно.

У всех миндалевидное тело было в состоянии активности при просмотре страшных фото, но когда курильщикам дали закурить, то определили, что люди стали равнодушными к страшным картинкам по прошествии некоторого времени после курения. Это открытие говорит о том, что ученые нашли еще одно вредное воздействие на психику никотина. Страх является механизмом защиты для человека, а у курильщиков он притупляется, что служит не очень хорошим фактором и может повлиять на жизнь человека.

nbsp;RIN 2000-