Российская Информационная Сеть
20 июля, 13:40

"Газпром" может увеличить экспорт газа в Европу

"Газпром" может увеличить экспорт газа в Европу Накануне появилась информация о том, что "Газпром" может увеличить экспорт газа в Европу.

Во вторник, 19 июля, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков заявил, что концерн в состоянии обеспечить 30-35% дополнительных потребностей Германии в газе, вызванных отказом от атомной генерации. По оценке "Газпрома", Германии дополнительно потребуется 20 млрд куб.м газа в год, что составляет 17-20% от поставок в страну в 2010г.

По мнению аналитиков "Уралсиб Кэпитал", зависимость Германии от "Газпрома" вырастет незначительно. Аналитики отмечают, что Зубков не указал конкретный период времени, отведенный на увеличение поставок, по всей видимости, это будет возможно на горизонте пяти-десяти лет. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, в последующие десять лет стране необходимо ввести в строй порядка 10 ГВт генерирующих мощностей. По оценке аналитиков, при условии того, что 75% электростанций будут работать на газе, это потребует от страны дополнительно ежегодно импортировать около 15 млрд куб.м газа. Сам "Газпром" указывает цифру в 20 млрд куб.м, но даже в этом случае, его поставки закроют менее 50% дополнительного спроса Германии, или 7% ее совокупного импорта газа, в 2011-2020гг.

По прогнозам аналитиков, увеличение продаж "Газпрома" в Европу на 40 млрд куб.м в период 2011-2015гг. позволит достигнуть объема поставок в 185 млрд куб.м. Это полностью согласуется с планами В.Зубкова нарастить экспорт в Германию. Аналитики "Уралсиб Кэпитал", считают, что указанные цифры потребуют увеличения мощности трубопровода "Северный поток", поскольку другие газопроводы из России в Европу загружены не полностью. По мнению экспертов, акции монополии обладают потенциалом роста от текущей цены до уровня 9,4 долл./акция.

Помимо этого, несколько дней назад появилась информация о том, что Молдавия и ОАО "Газпром" договорились подписать новый контракт о транзите российского природного газа через территорию республики сроком на пять лет, начиная с 2012г. "Газпром" достиг определенного успеха в ходе переговоров о транзите газа через территорию Молдавии со сроком нового контракта на поставку газа, который составит пять лет. Согласно прежним договоренностям, как планируется, Молдавия в 2011г. обеспечит транзит по своей территории 18 млрд 230 млн куб.м. российского природного газа, поставляемого "Газпромом" в европейские страны, в частности, в Балканский регион.

Таким образом, стороны договорились синхронизировать срок нового контракта на транзит газа через территорию республики. Переговоры об условиях нового контракта продолжатся, но итоговый документ планируется подписать до конца 2011г. Тариф за транзит российского природного газа по территории Молдавии в европейские страны с 1 января 2011г. был увеличен с 2,5 до 3 долл. за прокачку 1 тыс. куб.м газа на каждые 100 км. Напомним, прежний тариф в 2,5 долл. действовал на протяжении последних 14 лет.

nbsp;RIN 2000-