Российская Информационная Сеть
20 июля, 14:11

В Швеции участники дуэли получили до 5 лет тюрьмы

В Швеции участники дуэли получили до 5 лет тюрьмы Шведский суд вынес суровый приговор по курьезному уголовному процессу.

Как в стародавние времена, на скамье подсудимых оказались дуэлянты и секундант одного из них. Поединок был признан попыткой убийства, а участники преступного действа отправились в тюрьму на несколько лет.

Во вторник суд города Кальмар приговорил 38-летнего мужчину к пяти годам лишения свободы. Такой же срок наказания получил и его оппонент - второй дуэлянт в возрасте 42 лет, пишет шведская газета The Local.

Как следует из материалов уголовного дела, дуэль произошла 1 апреля 2011 года в районе Функабо. Оба участника поединка, происходившего прямо на велосипедной дорожке, были вооружены огнестрельным оружием. В результате выяснения отношений в столь архаической форме старший из дуэлянтов был ранен в левую ягодицу. Когда раненый соперник рухнул на землю, другие участники напрочь забыли о дуэльных правилах. В эйфории от победы они подскочили к поверженному противнику и принялись его пинать ногами, а также прыскать ему в лицо газом из баллончика.

Однако раненому дуэлянту удалось воспользоваться своим пистолетом и выстрелить в соперника, который получил ранения в грудь и бедро.

В суде обвиняемые не признали вины в попытке преднамеренного убийства. При этом они утверждали, что действовали в рамках самообороны.

29-летний секундант одного из участников дуэли приговорен к трем годам заключения.

nbsp;RIN 2000-