Российская Информационная Сеть
20 июля, 15:20

Путин призвал не раскачивать обстановку

Путин призвал не раскачивать обстановку Премьер-министр России Владимир Путин пообещал создать при правительстве структуру, которая занималась бы решением межнациональных и межконфессиональных проблем.

О том, какие проблемы она будет призвана решать, он рассказал на встрече с представителями религиозных и общественных организаций.

Решение о создании специальной структуры для решения межнациональных вопросов премьер озвучил в ответ на жалобы представителей национальных объединений, которые сообщили, что в правительстве нет структуры, которая бы постоянно занималась решением подобных проблем. "Я исходил из того, что у нас Минрегион занимается этим и там есть соответствующее направление. Мне представлялось, что этого достаточно, но (исходя) из того, что здесь звучит, что я сейчас понимаю, - этого недостаточно", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что в России сейчас, по разным данным, насчитывается от семи до десяти миллионов мигрантов. Глава правительства напомнил, что Россия - многонациональная страна, на территории которой проживают около 180 народов и этносов. "Таким этническим, конфессиональным, культурным разнообразием вряд ли вообще кто-нибудь может похвастаться", - отметил Путин.

Премьер рассказал, как прочитал даже в православных источниках о необходимости толерантного отношения к представителям других конфессий. "Для меня самого это было открытием," - добавил он. По мнению Путина, это означает, что желание выстраивать отношения с представителями различных этносов и религий должным образом, с уважением относиться друг к другу - "это у нас в крови".

Особенно премьер подчеркнул, что "раскачивание" межнациональной и межконфессиональной обстановки в России может быть "чревато самыми неблагоприятными последствиями для нашей страны". Он отметил, что процесс миграции имеет глобальный характер и обусловлен объективными факторами. В таких условиях, с одной стороны, мигранты должны быть защищены законом и общественной моралью; с другой - необходимо воспитывать уважение к культуре, языку, и к обычаям тех людей, среди которых они решили жить.

Вопросы межнациональных отношений, по мнению премьера, настолько "тонкие", что решить их только с помощью государства невозможно. Именно поэтому он обратился к национальным объединениям и конфессиям. "Значение вашей работы для нашей страны крайне важно. Потому что, опираясь только на ваш авторитет, на авторитет лидеров национальных объединений, на авторитет лидеров религиозных организаций, можно решать те проблемы, с которыми мы сталкиваемся", - сказал он.

Путин призвал не ограничиваться только создаваемой при правительстве структурой или усилиями национальных объединений. Он предложил уже сейчас использовать Общероссийский народный фронт в качестве площадки для диалога. "Конечно, мы будем вам помогать, можно даже предложить какого-то координатора этой работы", - добавил премьер-министр, предложив подумать над кандидатурой.

Напомним, в 2010 г. президент России Дмитрий Медведев выступил против формирования особых структур при правительстве, которые отвечали бы за сглаживание межэтнической напряженности. После событий на Манежной площади он заявил: "После возникновения тех или иных проблем всегда возникают предложения создать новую структуру, еще одно министерство, очередной Миннац". Он отметил, что деятельность подобных органов никогда не была особо эффективной. "Поэтому хотел бы вам сказать, что мы не будем по этому поводу создавать новых структур. Нечего плодить новых бюрократов, начальников с мигалками и соответствующие аппараты. Нужно браться за работу самим", - сказал тогда президент.

nbsp;RIN 2000-