Российская Информационная Сеть
21 июля, 12:03

В США построен самый быстрый самолет

В США построен самый быстрый самолет Гиперзвуковой самолет X-43A признан самым быстрым самолетом в мире. Это беспилотный самолет, который во время тестирований показал фантастическую скорость - 11230 км/ч, что примерно в 9,6 раз больше скорости звука.

Над проектированием и созданием самолета X-43A работали специалисты NASA, MicroCraft Inc, Orbital Sciences Corporation, и другие. На данный проект было потрачено около 10 лет исследований в области сверхзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателей, способных разгонять самолеты до гиперзвуковых скоростей, и примерно четверть миллиарда долларов США.

Быстрейший самолет в мире не отличается большими размерами. Наоборот, размах крыльев самого быстрого самолета в мире составляет 1,5 метра, а длина всего 3,6 метра. На нем установлен эксперементальный прямоточный двигатель сверхзвукового горения SCRamjet (Supersonic Combustion Ramjet). Главной особенностью этого двигателя является отсутствие трущихся деталей. В качестве топлива для самого быстрого самолета используется смесь водорода и кислорода. При этом не используются специальные баки для накопления кислорода. Кислород забирается непосредственно из атмосферы. Такое решение позволяет значительно уменьшить массу быстрейшего самолета. Ну и как результат использования смеси водорода с кислородом, результатом работы двигателя является обычный водяной пар.

Целью разработки самого быстрого самолета в мире является испытание новейшей технологии, которая представляет собой гиперзвуковую альтернативу современным турбореактивным двигателям. Как считают ученые, в будущем гиперзвуковые самолеты смогут достичь любой точки земного шара всего за три-четыре часа.

nbsp;RIN 2000-