Российская Информационная Сеть
21 июля, 13:20

Вкладчикам выплатят рекордную страховку

Вкладчикам выплатят рекордную страховку Банк России отозвал у "АМТ БАНКА" лицензию на осуществление банковских операций. Причиной отзыва стало предоставление банком недостоверной отчетности и размещение средств в низкокачественные активы.

Страховые выплаты вкладчикам банка составят почти 13 миллиардов рублей, что является рекордом.

"Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением ООО "АМТ Банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", - сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Как отметили в Центробанке, "АМТ БАНК" размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери. Кроме того, кредитная организация не исполняла в полном объеме неоднократные предписания Банка России о достоверной оценке своих активов и формировании резервов, что существенно влияло на размер собственных средств банка, скрывая наличие у него оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Поскольку "АМТ БАНК" является участником системы страхования вкладов, отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законодательством.

"Исходя из предоставленной банком отчетности на последнюю дату, предварительный объем выплат АСВ составит 12,9 миллиарда рублей", - сообщил РИА Новости замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. По его словам, уточненная цифра появится в ближайшие недели. Представитель АСВ отметил, что эта сумма станет крупнейшим страховым случаем в истории агентства.

В соответствии с приказом Банка России в "АМТ БАНК" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

nbsp;RIN 2000-