Российская Информационная Сеть
21 июля, 13:38

Шайа ЛаБёф сыграет во "взрослом" кино

Шайа ЛаБёф сыграет во "взрослом" кино Шайа ЛаБёф, устав от блокбастеров, намерен углубиться во "взрослое" кино.

В многочисленных интервью, предшествующих премьере третьих "Трансформеров" в июне этого года, актёр хоть и восторженно отзывался о фильме, но дал четко понять, что в продолжении франшизы участвовать не намерен, как и режиссёр всех трёх частей истории об инопланетных роботах Майкл Бэй:

Этот фильм действительно моё. Но я не буду сниматься в следующей серии. Майкл, думаю, поступит так же, даже несмотря на то, что франшиза пользуется большой популярностью, и эта - третья - часть не должна стать исключением. Я думаю, что авторы просто найдут нам замену.

Презентовав "Трансформеры 3" во всем мире, в том числе и в Москве, Шайа ЛаБёф поспешил вернуться к работе. Актёр подтвердил, что начинает сотрудничество с мастером кинематографа Робертом Редфордом в рамках политического триллера по роману Нила Гордона "Твоя компания" (The Company You Keep). Редфорд выступит в качестве режиссёра картины, а также исполнит одну из главных ролей - бывшего левого радикала, тогда как ЛаБёф воплотит на экране роль амбициозного журналиста, пишущего о политике.

Выбор Редфорда пал на этот проект совсем не случайно - он с молодости слыл человеком с активной жизненной позицией. Сценарий к фильму адаптировал Лем Доббс, чьему авторству принадлежат суперуспешный "Роман с камнем" 1984 года и стартующий в этом году "Нокаут" Стивена Содерберга.

"Твоя компания" показывает историю экс-участника радикальной левацкой группировки "Подпольные метеорологи", по следам которого последние 30 лет следует ФБР. В молодости герою пришлось оставить свою маленькую дочку, и по сей день ему приходится скрываться от закона, опасаясь разоблачения. Молодой и амбициозный журналист напал на след бывшего преступника, и его ничто не остановит перед тем, чтобы сделать себе имя на скандальной истории.

Продюсеры проекта говорят, что "Твоя компания" - это захватывающий триллер о настоящих американцах, считающих себя патриотами и привыкших отстаивать свои убеждения. Работа над картиной уже ведется, начало съёмок запланировано на сентябрь этого года, они пройдут в Ванкувере.

Роберт Редфорд начал карьеру актёра в 1951 году с телесериалов. Много позже он попробовал себя в качестве режиссёра. Его дебютная работа "Обыкновенные люди" получила сразу четыре статуэтки Американской киноакадемии, в том числе и за лучший фильм. Но с той поры режиссёрская карьера Редфорда не складывалась: все снимаемые им фильмы или проваливались в прокате, или проходили незамеченными. Исключение составляет, пожалуй, лишь военно-политический триллер "Львы для ягнят" с Мэрил Стрип и Томом Крузом в главных ролях, который наделал вокруг себя шумихи из-за резких высказываний в кадре и "излишней политизированности", как выразились критики. Стоит заметить, что Редфорд предпочитает сниматься с уже состоявшимися актёрами, стараясь не работать на съёмочной площадке с молодым актёрским составом.

Впрочем, Шайа ЛаБёф вряд ли относится к бесконечному числу начинающих актёров. За свои 25 лет парень уже снялся в 36 картинах, в том числе достаточно серьёзных. В 2010 году вышел фильм "Уолл Стрит: Деньги не спят", где его напарником был Майкл Дуглас. А несколько ранее, в 2008 году, на него обратил внимание сам Стивен Спилберг, пригласив поработать в "Индиане Джонсе и Королевстве xрустального черепа", где съёмочную площадку он делил с такими мегазвёздами, как Харрисон Форд и Кейт Бланшетт. В настоящее время Шайа заканчивает съёмки в вестерне "Самый пьяный округ в мире" о временах сухого закона в Америке, постановщик ленты Джон Хиллкоут планирует выпустить её на экраны в следующем году.

nbsp;RIN 2000-