Российская Информационная Сеть
21 июля, 13:41

Петров протестирует спортивную версию бюджетной "Лады"

Петров протестирует спортивную версию бюджетной "Лады" Российский пилот Формулы-1 Виталий Петров протестирует гоночную версию бюджетного автомобиля Lada Granta. Заезды пройдут в рамках празднования 45-летнего юбилея "АвтоВАЗа" , говорится в официальном пресс-релизе компании.

Автомобиль Lada Granta Sport оснащается 235-сильным турбированным двигателем объемом 1,6 литра, секвентальной коробкой передач и усиленной подвеской. По официальной информации, разгон от нуля до 100 километров в час составляет 5,8 секунды.

На автомобилях Granta Sport с 2011 года проводится одноименный монокубок. Чтобы принять в нем участие необходимо либо приобрести автомобиль за 1 миллион 890 тысяч рублей, либо арендовать его (150 тысяч за один этап). Гоночная серия состоит из шести этапов, два из которых уже состоялись - в Москве и Нижнем Новгороде. Следующее соревнование пройдет в Смоленске 30-31 июля.

Модель Lada Granta построена на базе "Калины". Закрытая премьера гражданской версии "Гранты" состоялась в мае 2011 года. Представленная версия была оснащена 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 98 лошадиных сил, средний расход топлива в смешанном цикле составляет 7,3 секунды. До ста километров в час машина разгоняется за 12 секунд. Максимальная скорость "Гранты" - 168,5 километра в час.

Серийный выпуск автомобилей Lada Granta начнется в октябре. Первые покупатели смогут получить свою машину до конца года. В базе новинка будет стоить 220 тысяч рублей, а в топовом оснащении (с двигателем Renault и автоматической коробкой передач Nissan) - не более 300 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-