Российская Информационная Сеть
21 июля, 16:43

Онищенко посоветовал вредничать при покупке арбузов

Онищенко посоветовал вредничать при покупке арбузов Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко порекомендовал москвичам крайне придирчиво относиться к приобретаемым арбузам, сообщает РИА Новости.

"На данном этапе я бы настораживал наших граждан, жителей Москвы и Подмосковья быть придирчивыми и вредными при выборе ягоды", - заявил Онищенко и пояснил, что следует требовать у продавца заключение лаборатории о безопасности продукта, санитарную книжку и разрешение на торговлю.

"Проверять все документы следует даже в [торговых] сетях. Хулиганят и там", - подчеркнул главный санитарный врач.

Он пояснил, что такие предосторожности необходимы до тех пор, пока не созреют астраханские арбузы, качество которых вызывает больше доверия. Пока, по его словам, в продаже находятся преимущественно среднеазиатские ягоды, при выращивании которых зачастую используют большие количества нитратов.

Онищенко отметил, что астраханские арбузы появятся в столичном регионе в августе, и тогда бдительность можно будет несколько ослабить. Он также подчеркнул, что Роспотребнадзор продолжает рейды вдоль дорог для контроля точек продаж бахчевых.

Ранее этим летом россиянам порекомендовали быть осторожными при покупке черники из-за высокого содержания радиоактивного цезия-137 в большинстве проверенных партий, а также при приобретении грибов из-за частых случаев отравления.

nbsp;RIN 2000-