Российская Информационная Сеть
21 июля, 17:03

В Китае обнаружены останки беременного динозавра

В Китае обнаружены останки беременного динозавра На северо-востоке Китая ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили самку динозавра, в теле которой находилось более десяти хорошо развитых эмбрионов, то есть динозавриха была на сносях.

Рептилия длиной около 30 сантиметров была найдена в районе Цзехол китайской провинции Ляонин. Это место подарило ученым множество доисторических находок. Дело в том, что из-за извержения вулкана все обитатели здешних мест были засыпаны пеплом, поэтому древняя экосистема сохранилась полностью. Ученые находят здесь динозавров, птиц, млекопитающих и прочих доисторических обитателей нашей планеты. Останки отлично сохранились, видны их перья, рисунки кожи, можно даже различить содержимое желудков, пишет газета Новые Известия со ссылкой на ВВС.

Нынешняя находка особенно интересна потому, что большинство рептилий в древности откладывали яйца. Да и сейчас живородящих рептилий почти нет. Беременная динозавриха доказывает, что еще сотни лет назад природа подыскивала оптимальный путь для произведения потомства.

nbsp;RIN 2000-