Российская Информационная Сеть
22 июля, 09:07

"Булгарию" оторвали от дна

"Булгарию" оторвали от дна Затонувший в Куйбышевском водохранилище теплоход "Булгария" в пятницу поднимают со дна Волги. Как писали Дни.Ру, oперация несколько раз переносилась. Проведению работ мешала погода: сильное волнение на воде и ветер.

Кроме того, специалистам пришлось производить ранее не предусмотренные работы. Действующий план по подъему судна разработан с участием военных специалистов, готовивших в свое время операцию с подводной лодкой "Курск".

8:47: Со дна поднята и носовая часть затонувшего на Волге корабля. "Специалисты оторвали носовую часть судна. Теперь судно полностью вышло из грунта", - заявили в оперативном штабе по подъему "Булгарии".

6:27: В пятницу утром удалось оторвать от грунта кормовую часть теплохода "Булгария", РИА Новости официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов. Эту часть теплохода подняли из ила на шесть метров.

21 июля, 16:05: По данным МЧС Татарстана, начался подъем затонувшего судна со дна Волги. В тот момент оперативный штаб по проведению этой операции старт работ опровергал. Примерно в 20:00 появилась официальная информация о том, что "Булгарию" уже тянут на поверхность.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, в трех километрах от берега. По словам свидетелей ЧП, судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек.

По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, девять из которых были госпитализированы. Пропавшими без вести числятся 15, однако ранее МВД по Татарстану объявило, что из них шесть живы - об их обнаружении сообщили родственники.

nbsp;RIN 2000-