Российская Информационная Сеть
22 июля, 09:32

Фотограф-шпион выбрал сделку со следствием

Фотограф-шпион выбрал сделку со следствием Один из задержанных в Грузии фотографов, обвиняемых в шпионаже для ГРУ Минобороны России, готов оформить так называемую "сделку со следствием". Он хочет признать свою вину и дать согласие на сотрудничество.

"Фоторепортер Европейского пресс-фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе согласен оформить процессуальную сделку со следствием", - заявила адвокат Курцикидзе Нино Андриашвили. По ее словам, "вопрос о процессуальной сделке с Зурабом Курцикидзе возник сегодня". Он выразил свое согласие в случае такого предложения со стороны следствия.

"Конкретная информация в связи с этим вопросом будет через несколько недель. Cам вопрос, согласно закону, требует проведения дополнительных процедур", - цитирует Андриашвили РИА Новости. Отметим, что Курцикидзе считается центральной фигурой по "делу фотографов". По данным следствия, он получал от своих коллег за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию.

Ранее Эка Беселия, адвокат другого задержанного по "делу фотографов" - Георгия Абдаладзе, заявила, что с ее подзащитным, вероятно, тоже хотят заключить процессуальную сделку. Адвокат посоветовала ему "не соглашаться", и "требовать рассмотрения дела по существу". По ее словам, опубликованная 18 июля Генпрокуратурой Грузии видеозапись с признательными показаниями Абдаладзе - видеомонтаж, и на фотографа "оказывают сильное психологическое давление".

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля. Трое - Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе - освобождена под залог в шесть тысяч долларов.

nbsp;RIN 2000-