22 июля, 11:05

Россиянин завоевал бронзу на открытой воде

Россиянин завоевал бронзу на открытой воде Российский пловец Евгений Дратцев выиграл бронзовую медаль на дистанции пять километров на открытой воде на проходящем в Шанхае чемпионате мира по водным видам спорта. Золото досталось немцу Томасу Лурцу, вторым финишировал грек Спирос Гианниотис.

Седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае стартовал для России приятной неожиданностью. Мужчины соревновались в плавании на открытой воде на дистанции пять километров, и россиянин Евгений Дратцев занял третье место. Дратцев преодолел пять километров за пятьдесят шесть минут и восемнадцать с половиной секунд. Золото завоевал немец Томас Лурц, опередив на 0,8 секунды грека Спироса Яннотиса и на 1,8 - Дратцева. Бронзовый призер на дистанции десять километров россиянин Сергей Большаков на "пятерке" был шестым.

Российский пловец Евгений Дратцев заявил, что рад бронзе, несмотря на то, что отобраться на Олимпиаду в Лондоне ему не удалось. Отметим, что отбор на Олимпиаду в Лондоне Дратцев не прошел по результатам дистанции десять километров.

"Понятно, что я расстроился после "десятки", когда не отобрался на Олимпиаду в Лондоне. Но сейчас я этой бронзе очень рад, тем более что "пятерка" - моя любимая дистанция. Здесь очень высокие скорости, необходимые на финише и мне это нравится. Пока не знаю, чем буду мотивировать себя на следующий сезон, ведь он олимпийский, а на Игры я не еду, но будут же еще старты. Что-нибудь придумаем", - приводит слова Дратцева Eurosport.

Стоит отметить, что накануне российские пловцы в командных соревнованиях на открытой воде чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае заняли лишь пятое место. Лучшей стала команда США с результатом 57 минут 00,6 секунды. Второй результат у Австралии (57 минут 01,08 секунды), а бронза у команды Германии (57 минут 44,2 секунды). Российское трио - Екатерина Селиверстова, Сергей Большаков и Евгений Дратцев приплыли к финишу через 58 минут 32,7 секунды.