Российская Информационная Сеть
22 июля, 11:11

Врачи удалили самые большие миндалины

Врачи удалили самые большие миндалины 21-летний Джастин Вернер из Топика попал в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель самых больших миндалин. Мужчина настолько гордится данным фактом, что даже сделал соответствующую пометку в своем резюме.

Его с самого детства мучили боли в горле, проблемы со сном и дыханием, однако о своей проблеме он не подозревал, пока стоматолог не сделал комментарий относительно его больших миндалин. Когда глотать стало уже невыносимо, Джастин решил обратиться за помощью к врачам. Они удалили миндалины.

Как показал замер, самая большая из них в длину была 5,3 сантиметра и 2,8 сантиметра в ширину. Надо сказать, предыдущий обладатель рекорда имел миндалины примерно на 2 сантиметра меньше. Операцию по удалению миндалин проводил доктор Тайлер Гриндаль. По его словам, это самые большие миндалины, с которыми он встречался в ходе своей практики. По составу тканей миндалины напоминают лимфатические узлы. При увеличении они способны провоцировать проблемы с дыханием, апноэ сна и боль.

Обычно оперативное вмешательство требуется, если у человека хронический тонзиллит (минимум три факта болезни в год в течение трех лет, или семь фактов воспаления за год). Несмотря на споры в околонаучной среде, так и не было доказано, что миндалины являются защитным барьером и их удаление сделает человека более восприимчивым к инфекциям.

nbsp;RIN 2000-