Российская Информационная Сеть
22 июля, 16:19

Девочка упала из окна с москитной сеткой

Девочка упала из окна с москитной сеткой В Петербурге полуторагодовалая девочка выпала с 11-го этажа вместе с москитной сеткой. Малышка выжила благодаря падению в густой кустарник. Она находится в больнице в тяжелом состоянии.

Инцидент произошел 19 июля в петербургском районе Купчино. Девочка в возрасте 1,5 лет выпала из окна квартиры, расположенной на 11-м этаже на улице Димитрова. Держась за выпавшую москитную сетку, девочка спланировала на высокий густой кустарник возле дома, который смягчил падение ребенка.

Со множественными травмами ребенок был доставлен в детскую городскую больницу N 5 имени Филатова. В первые сутки Насте были сделаны все необходимые операции. По словам врачей, состояние девочки по-прежнему расценивается как крайне тяжелое.

Пока врачи сражаются за физическое здоровье малышки, психологи восстанавливают душевное равновесие ее родных. Родители Насти находятся в шоковом состоянии. "Молодая, благополучная семья. Для них это происшествие - настоящий удар", - отмечают сотрудники опеки. С родителями связались специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Мама и папа Насти все время проводят в больнице. К девочке их пока не пускают, но теперь они могут наблюдать за ней через стеклянное окно палаты, сообщает газета "Взгляд".

В связи с инцидентом следственные органы Петербурга проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сотрудники правоохранительных органов проводят опрос свидетелей происшествия.

За последние два года в Петербурге сложилась крайне тревожная обстановка в области безопасности детей. По данным прокуратуры города, в 2010 году погибли и получили тяжкие телесные повреждения 25 детей в возрасте от полутора до пяти лет. За неполных шесть месяцев 2011 года, особенно с наступлением жаркой погоды, семеро детей выпали из окон квартир жилых домов, из них четверо погибли.

Подавляющее большинство падений происходит из-за того, что родители не следят за детьми, или из-за наличия на окнах противомоскитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна, сообщает "ФедералПресс".

nbsp;RIN 2000-