Российская Информационная Сеть
25 июля, 13:31

Ученые создали бумажный компьютер

Ученые создали бумажный компьютер Исследователей Канадского королевского университета и Аризонского университета под руководством доктора Роеля Вертегаала представили на компьютерной конференции Association of Computing Machinery?s CHI 2011 в Ванкувере компьютер будущего - PaperPhone - прототип гибкого смартфона.

Изготовленный из "электронной бумаги" он напоминает небольшой листок бумаги, который можно складывать, гнуть в руках, перелистывать и загибать страницы и даже внести стилусом текст, рисунок или чертеж как обычной авторучкой. И еще PaperPhone имеет функции электронной книги, функции сотового телефона и mp3 плеера.

Толщиной PaperPhone всего несколько миллиметров, а 9,5 см сенсорный экран создан на основе технологии E-Ink (которые можно использовать и на одежде из ткани), датчики позволяют отвечать на изгиб экрана. Управляется обычными сенсорными прикосновениями. Для представленного образца требуется подключение к компьютеру для интерпретации совершаемых с PaperPhone операций.

Очень приятный на ощупь, первый в мире бумажный компьютер намного удобнее, чем ноутбук потому, что не чувствуется тяжесть метала и стекла. Можно положить в блокнот или в карман.

Прогнозируется, что бумажный компьютер завоюет рынок в течении пяти лет, хотя, по словам самих разработчиков еще многое предстоит доработать.

nbsp;RIN 2000-