Российская Информационная Сеть
25 июля, 16:40

AMD выпустит десктоп-процессоры с десятью ядрами

AMD выпустит десктоп-процессоры с десятью ядрами Компания AMD, по информации веб-источников, наметила на 2012 год анонс процессоров с кодовым именем Komodo, предназначенных для настольных компьютеров.

Komodo станут первыми десктоп-чипами AMD, насчитывающими до десяти вычислительных ядер. Они будут производиться по 32-нанометровой технологии в исполнении Socket FM2. Процессоры получат контроллер памяти DDR3 и поддержку системы Turbo Core 3.0, которая позволит им автоматически повышать быстродействие в зависимости от текущей нагрузки.

Чипы Komodo войдут в состав аппаратной платформы Corona, предполагающей использование набора логики Hudson D4 (поддерживается четыре порта USB 3.0 и восемь портов SATA 3.0). Процессоры найдут применение прежде всего в мощных игровых компьютерах и "системах для энтузиастов".

Отмечается также, что в 2012-м свет увидят гибридные чипы (APU) под названием Trinity и Wichita. Они будут производиться по 32-нанометровой и 28-нанометровой технологии соответственно. Упоминается до четырёх вычислительных ядер и интегрированный графический контроллер с поддержкой программного интерфейса DirectX 11.

На вторую половину 2013 года AMD наметила переход на 20-нанометровую технологию производства. Ну а в 2015-м компания рассчитывает освоить выпуск микропроцессоров по методике с нормами 14 нанометров.

Подготовлено по материалам TechConnect Magazine.

nbsp;RIN 2000-