Российская Информационная Сеть
26 июля, 11:07

В Марокко упали цены на дома

В Марокко упали цены на дома На одном из популярных у иностранных покупателей рынках недвижимости произошел обвал цен.

Североафриканская страна Марокко многие годы была альтернативным рынком достаточно недорогой жилой недвижимости. По климату близкая к Испании и Италии страна между тем предлагала квадратные метры по более низкой цене, чем эти европейские страны.

Как отмечают аналитики, на сегодня большое влияние на рынок данного королевства оказал экономический кризис, неспокойная политическая обстановка в регионе, а также перенасыщение рынка объектами элитного новостроя, которые были реализованы в последние годы. Тем самым довольно большой объем элитной недвижимости, стоимость которой варьируется от 800 тысяч евро до 1,5 миллионов евро, скопилась на рынке. Следует отметить, что только лишь половина этих объектов была реализована в прошлом году, остальные так и не нашли своего покупателя. По мнению аналитиков, не последнее значение в этом сыграло уменьшение интереса к недвижимости в период кризиса со стороны иностранных инвесторов. Это в свою очередь привело к тому, что в одном из районов Марракеше падение стоимости на индивидуальные жилые дома составило 50%.

Если у вас есть недвижимость в Марокко и вы решили ее продать, то следует помнить, что при продаже недвижимости в этой стране кроме непосредственно суммы сделки необходимо уплатить налог. Так налог от продажи будет составлять не менее 3% от суммы сделки, или же разницу между стоимостью приобретения объекта и стоимость продажи его. В таком случае сумма налогового сбора составит 20% от разницы в цене.

Сдача жилого помещения в аренду в Марокко также является налогооблагаемым доходом и составит 10% от взимаемой арендной платы в случае краткосрочной аренда, а если арендатор въезжает в квартиру на долгий срок, то сумма налога составит 25% от предполагаемого общего дохода на весь срок аренды.

nbsp;RIN 2000-