Российская Информационная Сеть
26 июля, 11:37

Рассекречены интимные покупки россиян

Рассекречены интимные покупки россиян В российском сегменте Интернета разразился новый громкий скандал - в открытом доступе оказалась конфиденциальная информация о клиентах интернет-магазинов, включая секс-шопы. Эти сведения стали доступны через поисковики - Яндекс, Google и другие.

Пользователи Всемирной паутины получили возможность, сделав определенный запрос, узнать имена покупателей, их электронную почту и IP-адреса, перечень заказанных товаров, стоимость покупок, и адреса, по которым необходимо доставить товар. Данные о клиентах были случайно раскрыты интернет-магазинами, занимающимися продажей парфюмерии, одежды, запчастей и вещей для интимных отношений, передает РИА Новости.

Сотрудники Яндекса пояснили, что утечка информации произошла из-за некорректного использования одного из файлов, который должен был защитить сведения от индексации поисковиками. Специалисты призвали администраторов сайтов внимательно изучить сведения об этом файле и правильном обращении с ним.

Эксперты также составили список рекомендаций для веб-мастеров, чтобы предотвратить новые скандалы. "Личную информацию посетителей сайта необходимо защитить, например, закрыть паролем. Если же такая информация никак не защищена, она запросто может стать доступна всем пользователям Сети. Для этого достаточно оставить где-нибудь в Интернете ссылку на страницу пользователя - хоть на страницу заказа, хоть на страницу регистрации", - приводит "Интерфакс" слова представителя службы информационной безопасности Яндекса Владимира Иванова.

Он отметил, что вторым важным пунктом должен стать запрет поисковым роботам индексировать страницы сайтов с информацией, которая не должна стать публичной. "Для этого существует файл robots.txt. Это текстовый файл, который предназначен для роботов поисковых систем. В этом файле вебмастер может указать параметры индексирования своего сайта как для всех роботов сразу, так и для каждой поисковой системы по отдельности", - пояснил Иванов.

Напомним, что ранее те же самые ошибки администраторов сайтов привели к обнародованию текстов SMS-сообщений российских операторов сотовой связи. При этом основной удар пришелся на клиентов "Мегафона".

nbsp;RIN 2000-