Российская Информационная Сеть
26 июля, 12:06

Норвежскому террористу грозит высшая мера

Норвежскому террористу грозит высшая мера Устроивший бойню в Норвегии преступник может сесть в тюрьму на 30 лет. Эта максимальная в стране мера наказания ожидает Брейвика, если его действия будут переквалифированы как преступления против человечности.

"Безусловно, такой вариант может быть рассмотрен. Текущее обвинение лишь временное", - заявил прокурор Кристиан Хатло. По словам прокурора, согласно норвежскому уголовному кодексу под подобными преступлениями - против человечности - подразумевается "широкомасштабное или систематическое нападение на гражданское население". Ранее мера наказания, предусматриваемая этой статьей, в Норвегии еще не применялась, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Брейвику были предъявлены обвинения по статье "Терроризм и террористическая деятельность". Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере на острове Утейя и организация взрыва в центре Осло. Максимальное наказание в Норвегии за терроризм и террористическую деятельность составляет 21 год лишения свободы, отмечает РИА Новости.

Между тем адвокат норвежского убийцы заявил по итогам разговоров с Брейвиком, что его подзащитный ненормально воспринимает действительность. "Несколько раз в течение дня он повторил, что его, скорее всего, застрелят. По его мнению, таково было настроение людей, собравшихся у здания суда", - сказал накануне Гейр Липпестад.

Ранее в Осло подверглась нападению полицейская машина, которая везла в суд террориста. Толпа окружила автомобиль, люди били по его стеклам. "Мы все хотим, чтобы он умер", - сказал один из участников событий. После вмешательства полиции машина смогла продолжить движение.

"Его представления о норвежских тюрьмах также сильно отличаются от того, что знают об этом у нас в обществе в целом", - цитируют Липпестада "Вести.Ru". По словам адвоката, Брейвик был уверен, что пенитенциарная система страны по-прежнему практикует пытки. В ближайшее время судебные эксперты определят степень психической вменяемости Брейвика, сообщил адвокат.

Как писали Дни.Ру, двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы. Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы.

Согласно решению суда, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель, ему также запрещены встречи с близкими и любая переписка. Сам же подозреваемый в организации террористической атаки заявил в ходе заседания суда, что готов провести остаток жизни за решеткой. А отец террориста предложил ему вовсе покончить с собой.

Отметим, что в понедельник полиция Норвегии пересмотрела данные о жертвах стрельбы на острове Утейа. По уточненной информации, число погибших сократилось с 86 до 68 человек, общее число жертв двух терактов достигло 76.

nbsp;RIN 2000-