Российская Информационная Сеть
26 июля, 13:41

Цены на такси в Москве вырастут на 25%

Цены на такси в Москве вырастут на 25% В Москве началась выдача разрешений на работу такси. С сентября без такой "ксивы" легальные извозчики работать уже не смогут.

Специалисты отмечают, что новые ограничения скажутся на ценах и без того недешевых в столице транспортных услуг - цены могут подскочить на четверть.

Полный список требований к легальным таксопаркам еще не готов. Однако уже известно, что все легальные машины такси в обязательном порядке должны будут иметь "шашечки" на борту автомобиля, соответствующий фонарь с надписью "такси" на крыше и такосметр, сообщают "Вести.Ru". Кроме того, вскоре будет определен единый цвет для автомобилей-такси. Скорее всего, это будет белый или желтый.

Сейчас получить разрешение достаточно просто и не требует уплаты каких-либо сборов. Таксисту нужно предоставить гражданский паспорт, копию техпаспорта на машину, копию договора лизинга на каждый автомобиль, документы о регистрации юрлица или индивидуального предпринимателя, а также выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (документы из налоговой инспекции) и талон техосмотра.

Уже через полтора года за разрешения на работу в столице извозчики будут платить. Но и с деньгами заветные документы будет получить не так просто - их будут выдавать по квоте и после соответствующего конкурса.

Напомним, власти Москвы вводят разрешительную системы для таксистов для тго, чтобы избавить город от нелегальных перевозчиков. По данным мэрии, в столице действует порядка 40 тысяч "бомбил". Часть из них перейдет в разряд легальных, получив разрешения. Часть должна уйти с рынка естественным образом, опасаясь штрафов. За перевозку пассажиров без разрешения грозит штраф в размере пяти тысяч рублей.

"Новые правила серьезно ударят по кошельку водителей и, как следствие, пассажиров. Проходить техосмотр раз в полгода, как этого требуют новые правила, - довольно дорого, тем более что цены на технический осмотр скоро вырастут. Перекрасить машину стоит вообще 50 тысяч рублей, поэтому единую цветовую гамму можно вводить не раньше чем через пять лет", - заявил председатель межрегионального профсоюза "Таксист" Ярослав Щербинин. По оценкам некоторых экспертов, из-за всех грозящих легальным таксистам затрат на приведение машин в соответствие с законом, стоимость перевозок может подняться примерно на четверть.

nbsp;RIN 2000-