Российская Информационная Сеть
26 июля, 15:57

Флорентийские власти достроят брошенную Микеланджело церковь

Флорентийские власти достроят брошенную Микеланджело церковь Мэр Флоренции Маттео Ренци предложил завершить недостроенную Микеланджело церковь Сан-Лоренцо в историческом центре города, сообщает агентство ASCA. В частности, он предлагает облицевать фасад церкви мрамором в соответствии с замыслом Микеланджело.

Микеланджело начал работу над церковью Сан-Лоренцо в 1515 году, после того как его проект победил на конкурсе, устроенном папой римским Львом X из семьи Медичи. Художник планировал облицевать фасад и возвести мраморные колонны, однако после смерти Льва X новый папа отложил строительство фасада, в первую очередь решив возвести библиотеку Лауренциана и капеллы Медичи. В результате Микеланджело отвлекся на другие проекты и так и не закончил работу.

Таким образом, фасад церкви, сделанный из песчаника, так и остался необлицованным. По словам Ренци, мысль завершить работу Микеланджело появилась в контексте планируемых работ по переустройству исторического центра Флоренции. В рамках этого проекта улицы будут очищены от палаток, центральный рынок перестроен, а также будет проведен ряд других мероприятий по приведению центра в порядок.

Как пишет Corriere Fiorentino, проект облицовки Сан-Лоренцо оценивается в 2,5 миллиона евро, причем часть из этих средств уже готовы выделить спонсоры. Ренци подчеркнул, что фасад будет облицован по оригинальным эскизам Микеланджело. Окончательное решение о реализации проекта будет принято по результатам референдума с участием жителей Флоренции.

Церковь Сан-Лоренцо была построена в 393 году. В XV веке она была практически возведена заново, а позднее расширена: в конце XV - начале XVI веков к ней добавили несколько пристроек, одну из которых - Новую Сакристию - также создал Микеланджело. Кроме того, по его проектам построены некоторые надгробия членов семьи Медичи, захороненных в церкви. Среди других художников, работавших над различными элементами церкви, - Донателло, Андреа Вероккьо и Пьетро Бенвенути.

nbsp;RIN 2000-