Российская Информационная Сеть
27 июля, 09:25

Армия получит отечественное оружие

Армия получит отечественное оружие Приоритет при закупках техники и вооружений для нужд Минобороны России будет отдаваться отечественным производителям, заявил премьер-министр Владимир Путин.

По его словам, их продукция должна быть востребованной, перспективной и приемлемой по цене.

Путин подчеркнул, что, прежде всего, необходимо посмотреть на технику с длительным циклом изготовления. "Это ракетно-космическая техника, авиация, морская техника, которая определяет перспективный облик армии и флота", - констатировал он.

Премьер также заявил, что недоволен невостребованностью госгарантий по кредитам на гособоронзаказ. "В этом году для привлечения дополнительных средств была применена новая схема финансирования гособоронзаказа. Речь идет о выделении кредитов на этот год, мы планировали значительный объем в 168 миллиардов рублей под госгарантии. Эти ресурсы также являются частью гособоронзаказа, но пока оформлено кредитов и гарантий на 18,5 миллиарда рублей. Уже август - это очень скромный показатель", - сказал Путин на совещании по гособоронзаказу, отметив, что это всего лишь 11% от запланированного объема.

Он отметил, что часто слышит жалобы на Минобороны. "Я туда не приезжаю, все время слышу накаты на министерство обороны, простите меня за моветон. Но, когда встречаюсь с руководством Министерства обороны, они выставляют взаимное контртребование - цены растут непомерно", - заявил глава правительства.

По его словам, несмотря на то, что инфляция составляет 5%, стоимость некоторых образцов техники выросла не на 5%-8%, а в разы. "Это куда годится? Нам нужно внимательно сегодня посмотреть, что и как нужно поправить", - цитирует главу правительства РИА Новости.

Премьер сообщил, что до сих пор не заключены контракты примерно на 30% от общего объема гособоронзаказ. "Прошу коллег согласовать свои действия и в кратчайшие сроки завершить заключение государственных контрактов. Прошу предоставить отчет в правительство до 31 августа текущего года", - поручил Путин.

nbsp;RIN 2000-