Российская Информационная Сеть
27 июля, 13:48

США следят за гражданами через смартфоны

США следят за гражданами через смартфоны Разведслужбы США признали, что в некоторых случаях могут использовать геолокационные данные мобильных телефонов для отслеживания местоположения граждан без их ведома.

Об этом заявил главный юрисконсульт Агентства национальной безопасности (АНБ) Мэтью Олсон, выступая на заседании сенатского комитета по разведке.

На вопрос сенатора Рона Уайдена от штата Орегон, могут ли власти с помощью данных GPS следить за перемещениями граждан внутри страны, он ответил положительно: "Есть определенные обстоятельства, при которых такие полномочия возможны". Вдаваться в подробности Олсон не стал, пишет The Wall Street Journal.

"Это очень сложный вопрос", - в то же время отметил юрисконсульт АНБ и добавил, что сейчас разведывательное сообщество работает над докладом, чтобы дать лучший ответ на этот вопрос. Как ожидается, он будет представлен следующем заседании сенатского комитета в сентябре этого года.

Вопрос от слежке со стороны разведслужб США возник после того, как сенаторы Увиден и Юдоли (от штата Колорадо) написали письмо директору национальной разведки Джеймсу Клепперу, спросив у него, имеет ли его агентство, а также АНБ и ЦРУ, "полномочия собирать геолокационные данные американских граждан в разведывательных целях".

nbsp;RIN 2000-