Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:15

Северная Корея готова отказаться от ядерного оружия

Северная Корея готова отказаться от ядерного оружия Северная Корея заявляет, что только мирный договор с Соединенными Штатами позволит сдвинуть с мертвой точки переговоры о сокращении ее программы создания ядерного оружия.

Один из высокопоставленных представителей этого затворнического государства направляется в Нью-Йорк, чтобы проверить, возможно ли заключение такого соглашения. Предыдущие переговоры, в которых вместе с Южной Кореей, США, Японией и Россией участвовал главный сторонник Северной Кореи Китай, закончились неудачей, не дав особых результатов.

Если говорить вкратце, то Северная Корея хочет отмены санкций, введенных США, а также вывода мощной американской военной группировки из Южной Кореи. Почти все остальные страны мира хотят, чтобы непредсказуемое и тоталитарное северокорейское руководство избавилось от своего ядерного оружия (исключение составляют те страны, которые покупают у Северной Кореи ядерные секреты, например, Иран).

Только мирный договор, говорят северные корейцы, приведет к возобновлению дискуссии о создании на Корейском полуострове безъядерной зоны.

Кроме того, с точки зрения Пхеньяна, Соединенные Штаты практически вынудили его создать все свои ядерные ракеты. Как пишет New York Times, в опубликованном недавно заявлении "вновь звучит утверждение Северной Кореи о том, что она не стала бы создавать ядерное оружие, если бы США дали ей гарантии мира".

nbsp;RIN 2000-