Российская Информационная Сеть
27 июля, 15:46

Отпустившего педофила следователя посадили под арест

Отпустившего педофила следователя посадили под арест Скандал вокруг освобождения амурскими полицейскими подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки продолжает набирать обороты. Суд Благовещенска арестовал бывшего следователя Юрия Кукаева, который посоветовал отпустить педофила.

"По ходатайству следственного управления СК РФ по Амурской области сегодня судом в отношении бывшего следователя следственного отдела по городу Благовещенску Юрия Кукаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Кукаев был арестован после того, как дело в отношении него было переквалифицировано на более тяжкую статью, пояснили в управлении СК по Амурской области. Предыдущее постановление об аресте следователя, обвинявшегося в халатности, отменила прокуратура, которая сочла такую меру пресечения незаконной.

Сегодня же Следственный комитет обжаловал постановление прокуратуры об отмене уголовного дела в отношении двух сотрудников надзорного ведомства, которые не приняли заявление от матери изнасилованного ребенка.

Скандал вокруг освобождения педофила разгорелся в Благовещенске в минувшую пятницу. Само преступление произошло еще во вторник. Сорокалетний Алексей Жицкий позвал соседских девочек речку, где изнасиловал одну из них. В тот же день мать ребенка Ирина Холодок написала заявление в правоохранительные органы, однако подозреваемого отпустили после допроса. После этого женщина обратилась в прокуратуру, а затем в Следственный комитет. В четверг в отношении Жицкого возбудили уголовное дело.

В ночь на пятницу возле дома, где жил Жицкий, собрались около 200 человек, которые требовали наказать преступника. Спасла педофила от расправы только следственная группа, которая приехала по вызову. В настоящее время насильник находится под арестом в СИЗО.

Когда случившееся получило огласку, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал задержать всех должностных лиц, которые были причастны к освобождению подозреваемого. В отношении ряда сотрудников третьего отделения милиции Благовещенска было возбуждено уголовное дело. Стражей порядка поместили в СИЗО, но затем отпустили по решению прокуратуры, которая сочла, что следователи задержали их незаконно. В СК, в свою очередь, заявили, что надзорное ведомство не имело право освобождать милиционеров.

В понедельник в ходе совещания в Хабаровске прокурор Амурской области Николай Пилипчук заявил генпрокурору Юрию Чайке, что его подчиненные сделали все необходимое для задержания подозреваемого в изнасиловании, однако решение об освобождении подозреваемого принимал региональный следственный комитет. В свою очередь, Юрий Чайка назвал поведение СК "сплошным пиаром".

Следственный комитет сразу же отреагировал на обвинения прокуратуры. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин назвал заявления надзорного ведомства попыткой "свалить ответственность с больной головы на здоровую". Он пояснил, что следователь, занимавший делом об изнасиловании, не мог принять решение отпустить подозреваемого, поскольку "у него не было ни материалов дела, ни каких-либо других достоверных данных о задержании подозреваемого".

В тот же день стало известно, что региональное управлением СК РФ все же возбудило уголовное дело о халатности в отношении следователя и уволило его. Кроме того, ведомство завело дело по статье "Халатность" в отношении двух работников прокуратуры Амурской области, которые не приняли заявление от матери изнасилованной девочки.

Однако следователей, которые пришли здание прокуратуры, чтобы установить личности сотрудников надзорного ведомства, отказавшихся принять заявление от матери изнасилованной девочки, отказались туда пустить. Одновременно прокуратура Амурской области отменила вынесенное СК РФ постановление о возбуждении уголовного дела, посчитав, что оснований для этого нет. Накануне надзорное ведомство заявило, что его сотрудники, не могли принять и рассмотреть сообщение об изнасиловании девочки, поэтому направили Ирину Холодок в следственные органы.

nbsp;RIN 2000-