Российская Информационная Сеть
27 июля, 16:38

ВВС Индии модернизируют 8 баз за 3 года

ВВС Индии модернизируют 8 баз за 3 года ВВС Индии в ближайшее время заключат контракты на модернизацию военно-воздушных баз на северо-востоке страны, сообщает PTI.

В рамках программы в ближайшие три года будут модернизированы восемь баз, в первую очередь взлетно-посадочные полосы и системы управления. По словам командующего ВВС Индии Прадипа Васанта Наика, контракты на модернизацию планируется подписать к августу текущего года.

О каких именно авиабазах идет речь, не уточняется. Модернизация восьми баз ВВС будет проводиться в рамках более масштабной программы по усовершенствованию 50 взлетно-посадочных полос и прилегающей инфраструктуры, объявленной в мае 2010 года. В целом на программу планируется потратить 260 миллионов долларов. Обновленные авиабазы получат новые курсоглиссадные системы посадки, дальномерное оборудование, тактические радионавигационные системы, системы управления воздушным движением и светосигнальное оборудование.

В настоящее время работы по модернизации проводятся на семи авиабазах и нескольких вертолетных площадках в Пасигхате, Мечуке, Валонге, Тутине, Зиро, Алонге, Виджейнагаре и в ряде городов штата Аруначал-Прадеш. Модернизация авиабаз проводится в связи с планам по принятию на вооружение ВВС Индии новых самолетов, включая транспортники C-130J Super Hercules и планируемые к покупке C-17 Globemaster III. Кроме того, к модернизированным базам планируется приписать истребители Су-30МКИ.

nbsp;RIN 2000-