Российская Информационная Сеть
28 июля, 09:00

Россия отомстит США за "черный визовый список"

Россия отомстит США за "черный визовый список" В среду МИД России выпустил заявление, в котором осуждает тот факт, что США поместили нескольких российских чиновников в "черный визовый список" из-за их связи с делом о смерти юриста Сергея Магнитского.

Министерство иностранных дел назвало "черный список" угрозой для политики "перезагрузки" между странами и сообщило, что будут недружественные шаги не останутся без ответа.

"Попытки повлиять на ход следствия или давления на судебные органы совершенно неприемлемы", - говорится в заявлении.

"Американской стороне хорошо известно о мерах, которые предпринимаются российскими властями для полного и всестороннего расследования произошедшей с Магнитским трагедии. На этом фоне политические игры, в которые, похоже, втягивается и исполнительная власть США, вызывают недоумение и озабоченность".

37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года, проведя за решеткой почти год. Он был арестован после того, как заявил о раскрытии налоговой махинации на сумму в 230 миллионов долларов налоговыми работниками и сотрудниками МВД, и сам оказался обвинен в этих преступлениях.

Российские власти не торопятся с расследованием причин его смерти. Несмотря на то, что несколько сотрудников тюремной администрации были уволены, следователи и полицейские, близкие к делу, получили повышение и публичную хвалу. Лишь в этом месяце официальные лица решили обвинить двух тюремных врачей в халатности при обращении с Магнитским, но ненезависимая комиссия, расследовавшая дело, заявила, что виновных гораздо больше.

Представитель Госдепа заявил журналистам в Вашингтоне, что Соединенные Штаты не остановятся в борьбе по правам человека.

"Мне известно, что Россия уже выступила с заявлениями", - заявил Марк Тонер во время брифинга. "Но вы знаете, мы провели независимое расследование деятельности этих лиц и считаем, что располагаем достоверной информацией для того, чтобы двигаться вперед ".

По его словам, "перезагрузка" оказалась продуктивной для обеих стран, расширяя сотрудничество.

"Под "перезагрузкой" всегда понималась конструктивная работа с Россией в волнующих обе страны сферах, - заявил Тонер. И мы всегда говорили, что "перезагрузка" не будет осуществляться в ущерб нашим основным принципам, в том числе вопросам защиты прав человека".

nbsp;RIN 2000-