Российская Информационная Сеть
28 июля, 09:07

Сильнейшая жара убила десятки американцев

Сильнейшая жара убила десятки американцев Число жертв аномально жаркой погоды, установившейся над половиной территории США с минувшей недели, возросло до 64 человек в 15 штатах.

По словам синоптиков, в настоящее время температура немного спала, однако есть вероятность того, что на следующей неделе часть регионов вновь окажется под влиянием сильного антициклона.

Большинство же жертв жары проживали в центральных штатах Оклахома, Канзас, Миссури и Иллинойс. Среди погибших есть десятилетняя девочка, которая скончалась от теплового удара в нью-йоркской квартире, где столбик термометра достигал 37,8 по Цельсию.

По данным Национальной метеорологической службы, в ряде регионов температура превышала 32 градуса по Цельсию, но ощущалось это как 37-43 градуса из-за высокой влажности. "Антициклон, ставший причиной недавней жары, сохранит свои позиции в центральной части США до четверга включительно, а затем ненадолго станет полегче. Долгосрочные прогнозы показывают, что жара вновь установится в центральной и южной части США к началу следующей недели", - цитирует сообщение метеослужбы РИА Новости.

Власти призывают жителей соблюдать осторожность в условиях экстремально жаркой погоды: не выходить на улицу без особой необходимости, пить больше жидкости и воздерживаться от любых спортивных упражнений. В крупных городах открыты специальные кондиционируемые центры, где люди могут укрыться от невыносимого зноя. Кроме того, жители некоторых районов испытывают перебои с электроснабжением, так как энергосети не выдерживают повышенной нагрузки из-за массового использования кондиционеров.

Пережить жару тяжело не только людям, но и их домашним питомцам. Полицейский водный патруль выловил в четырех километрах от побережья Нью-Йорка овчарку, которая, спасаясь от удушливой жары в городе, сбежала от хозяев и бросилась в океан. Пес, спасенный из воды, выглядел уставшим, но не изможденным. Причалив к ближайшему пляжу Рокауэй в Квинсе, полицейские вскоре обнаружили и хозяев, обеспокоенных судьбой своего любимца.

Оказалось, что изнемогающая от жары овчарка Чарли, едва увидев воду, выпрыгнула из автомобиля своих хозяев и бросилась вплавь в океан, даже не обращая внимания на оклики. Чарли был обнаружен лишь через 40 минут такой водной "прогулки", и при этом не выражал желания вернуться на берег.

nbsp;RIN 2000-